Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2023/24

(Update 17.05.2024)

Die Schnellschach-Vereinsmeisterschaft wird in dieser Saison in einer verkürzten Version mit maximal 6 Turnieren durchgeführt.

Das vierte Turnier am 17.05.2024 wurde leider wieder nur mit 6 Spielern ausgetragen. Clemens Escher ließ nichts “anbrennen” und erreichte 5 Punkte aus 5 Partien.

Auf den folgenden Seiten die Turnier-Ausschreibung und das Reglement sowie die Ergebnisse der einzelnen Turniere und die Gesamttabelle.

Ausschreibung und Reglement

1. Turnier am 16. Februar 2024

Den Auftakt der Schnellschach-VM bestritten 5 Spieler. Damit wurde es gemäß Reglement ein einfaches Rundenturnier.

PlatzName12345PunkteWertungJahreswertung
1Daniel RoseX0.51113.55.2581
2Philipp Sandlers0.5X1012.53.7563
3Florian Hohrmann010X122.554
4Kimon Böhmer00X112254
5Theo Oltersdorf0000X0018

2. Turnier am 15. März 2024

Auch zum zweiten Turnier der Schnellschach-VM traten 5 Spieler an – witzigerweise aber andere als im ersten Turnier. Damit wurde es zwar erneut ein einfaches Rundenturnier, aber wir haben insgesamt schon 10 Teilnehmer. Vielleicht “treffen” sich diese dann im 3. Turnier?

PlatzName12345PunkteJahreswertung
1Jim SohrX1111490
2Matti Jäger0X111372
3Richard Ritzow00X0.511.545
4Michael Busch000.5X0.5136
5Jürgen Schilke0000.5X0.527

3. Turnier am 12. April 2024

Das 3. Turnier konnte erstmals – dank zweier Gäste – im “Schweizer System” ausgetragen werden. Am Ende sicherte sich Matti Jäger im Foto-Finish (1 Punkt mehr in der Buchholz-Wertung) den 1. Platz vor Jakob Hartmann und Michael Busch.

4. Turnier am 17. Mai 2024

Im vierten Turnier griff erstmals auch Clemens Escher ein, der seine aktuell gute Form mit einem makellosen “5 aus 5” bestätigte.

PlatzName123456PunkteJahreswertung
1Clemens EscherX111115100
2Jim Sohr0X1011362
3Matti Jäger00X10.512.554
4Jonas Liu010X10247
5Volker Prittwitz (Gast)000.50X11.540
6Benjamin Schäfer00010X133

Gesamttabelle

Während sich Matti und Jim etwas absetzen konnten, herrscht auf den Plätzen 3 bis 7 ein mächtiges “Gedrängel”.

PlatzName2/16/20243/15/20244/12/20245/17/2024TurniereWertung
1Matti Jäger7284543210
2Jim Sohr103622165
3Florian Hohrmann54592113
4Michael Busch36652101
4Jonas Liu54472101
6Clemens Escher1001100
7Daniel Rose91191
8Jakob Hartmann73173
9Philipp Sandlers63163
10Jonas Kreutz60160
11Kimon Böhmer54154
12Richard Ritzow45145
13Volker Prittwitz (GAST)40140
14Benjamin Schäfer33133
15Georgios Giannoutsos (GAST)31131
16Jürgen Schilke27127
17Iasonas Giannoutsos (GAST)20120
18Theo Oltersdorf18118

Hinterlasse einen Kommentar.

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert