Blitz-Vereinsmeisterschaft „3+2“ 2022/23

Update 03.02.2023

Das 5. Turnier am 03.02.23 brachte eine Rekordbeteiligung von 11 Teilnehmerinnen und Teilnehmern und war damit das erste Turnier, dass gemäß Reglement nur mit Hinrunde ausgetragen wurde.

Es folgen die detaillierten Tabellen der Einzelturniere und die Gesamttabelle:

Die Ergebnisse des 1. Turniers:

Der Saisonauftakt 2022/23 am 2. September 2022 für unsere vereinsinternen Turniere hatte einen Hauch von Exklusivität: ganze 4 Teilnehmer rangen um den 1. Platz. Wir hoffen, dass es in den künftigen Runden doch wieder mehr Teilnehmerinnen und Teilnehmer gibt.

PlatzNamePunkteWertungJahreswertung
1Florian HohrmannXXXXXX01111159.583
2Daniel Rose10XXXXXX0.51114.5975
3Torsten Rose000.50XXXXXX0.512333
4Klaus Königer00000.50XXXXXX0.518

Zum zweiten Turnier am 07.10. traten 9 Spieler an. Jürgen und Yassin spielten nur jeweils eine Halbrunde, wobei Yassin für die gesamte Punktausbeute des „Tandems“ verantwortlich zeichnete. Richtig spannend war der Kampf um Platz 1 zwischen Jim und Karim, der tatsächlich erst in der letzten Partie im direkten Duell der Beiden für Karim entschieden wurde. Hier die einzelnen Ergebnisse:

Platz12345678PunkteWertung
1Karim AbedXX111101111111111380
2Jim Sohr00XX1111111111111262
3Matti Jäger0000XX0110111111834
4Kimon Böhmer100010XX01110010640
5Florian Hohrmann00000110XX001111625
6Jonas Liu0000000011XX1110.55.522
7Klaus Königer000000110000XX10.53.515
8Jürgen S./Yassin M.000000010000.500.5XX210.5

Das dritte Turnier am 04.11.2022 bestritten – trotz Ferien – 10 Spieler. Erstmals griff auch Clemens Escher in das Geschehen ein. Im Turnierverlauf – mit zum Teil auch überraschenden „Aussetzern“ – entwickelte sich ein Dreikampf zwischen Clemens, Daniel und Karim. In der Rückrunde demonstrierte Daniel, was „Macht des Willens“ bedeutet und schob sich noch auf den angestrebten 1. Platz vor!

PlatzName12345678PunkteWertungJahreswertung
1Daniel RoseXX010111111011111164.579
2Clemens Escher10XX011111100.511110.56375
3Karim Abed1010XX0.50111101119.556.2568
4Jim Sohr00000.51XX10110.510.517.539.7554
5Torsten Rose00000001XX111111728.550
6Yassin Mzee0101000000XX110.515.53139
7Jonas Liu000.50100.500000XX11420.529
8Kimon Böhmer0000000.50000.5000XX16.57

Das vierte Turnier am 02.12.2022 war leider wieder recht dünn besucht. 5 Spielwillige und ein Opfer (Jürgen) sorgten für eine gerade Teilnehmerzahl. Im Verlauf setzte sich zunächst Jim an die Spitze, doch Kimon hatte eine bestechende Tagesform und konnte sich am Ende den Spitzenplatz sichern. Florian, Jim und Klaus belegten mit jeweils 6 Punkten die Plätze 2 – 4 und Karim konnte nach einem erstaunlich schwachen Start noch Schadensbegrenzung betreiben.

Nr.Name123456PunkteWertungJahreswertung
1KimonXX000111111172870
2Florian11XX0001101162560
3Jim1011XX00101162460
4Klaus001011XX101162360
5Karim00010101XX1151850
6Jürgen0000000000XX000

Das fünfte Turnier am 03.02.2023 brachte einen Teilnahmerekord und erstmalig mit Maike auch weibliche Beteiligung! Mit 11 Spielerinnen und Spielern war erstmals das Turnier auch nur mit einer Hinrunde auszutragen. Karim war in bestechender Form und gab in den 10 Partien nur einen halben Punkt ab. Auf Platz 2 kam Clemens, den 3. Platz (mit etwas besserer Wertung) konnte sich Matti sichern vor Titelverteidiger Florian. In das sechste und entscheidende Turnier am 03.03.2023 gehen – in dieser Reihenfolge – Karim, Florian, Daniel und Jim mit den besten Aussichten.

PlatzName1234567891011PunkteWertungJahreswertung
1KarimX1.00.51.01.01.01.01.01.01.01.09.542.0095
2Clemens0.0X0.01.01.01.01.00.51.01.01.07.528.7575
3Matti0.51.0X0.01.01.00.01.00.51.01.07.030.0070
4Florian0.00.01.0X1.00.01.01.01.01.01.07.026.0070
5Jonas0.00.00.00.0X0.51.01.01.01.01.05.516.0055
6Kimon0.00.00.01.00.5X1.00.01.00.51.05.018.0050
7Daniel0.00.01.00.00.00.0X1.01.01.01.05.015.5050
8Torsten0.00.50.00.00.01.00.0X1.01.01.04.512.7545
9Lukas0.00.00.50.00.00.00.00.0X1.01.02.55.0025
10Jürgen0.00.00.00.00.00.50.00.00.0X1.01.52.5015
11Maike0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0X0.00.000

Aktuelle Gesamtwertung:

Nur noch Karim, Florian und Kimon können sich im sechsten Turnier ein Ergebnis erarbeiten, das die Streichung des schlechtesten Turnierergebnisses erlaubt. Das kann durchaus noch spannend werden!

Name02.09.202207.10.202204.11.202202.12.202203.02.202303.03.2023TurniereWertungPlatz
Karim Abed9368509543061
Florian Hohrmann8343607042562
Daniel Rose75795032043
Jim Sohr86546032004
Kimon Böhmer437705041705
Clemens Escher757521506
Torsten Rose33504531287
Matti Jäger577021278
Jonas Liu39295531239
Klaus Königer8256039310
Yassin Mzee143925311
Lukas Franke2512512
Jürgen Schilke001531513
Maike Haase01014

Bitte notieren:

Am Freitag, dem 3. März 2023 finden wir im sechsten und letzten Turnier unseren
Vereinsmeister im Blitz 3+2
Beginn wie immer um 19:30 Uhr!

Hinterlasse einen Kommentar.

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert