Turnierarchiv 2017

Aktuelle Ergebnisse
Ausschreibungen
Turnierarchiv-2018
Turnierarchiv-2017
  • Spandauer Weihnachtsopen  27.12.-30.12.17
  • Jakob Hartmann (2139 / 2212) – Setzliste: 8.
    • 5 aus 7 – Rang 15
    • Runde 1: Rouditser (1713 / 1759): 1
    • Runde 2: Seitz (1966 / 1980): 0
    • Runde 3: Hahn (1842 / 1918): 1
    • Runde 4: Baier (1855 / 1967): ½
    • Runde 5: Amirezashvili (1563 / 1816): 1
    • Runde 6: Klausch (1833 / 1904): 1
    • Runde 7: Zahn (2067 / 2113): ½
  • Jonas Nohr (2080 / 2132) – Setzliste: 15.
    • 1,5 aus 4 – Rang 93
    • Runde 1: Bender (1766 / 1678): +
    • Runde 2: Sokolski (- / 1989): ½
    • Runde 3: Fiedorek (- / 1905): 0
    • Runde 4: Amirezashvili (1563 / 1816): –
    • Runde 5: n/a
    • Runde 6: n/a
    • Runde 7: n/a
  • Jonas Kreutz (1828 / 1811) – Setzliste: 51.
    • 4,5 aus 7 – Rang 25
    • Runde 1: Stern (2505 / 2525): ½
    • Runde 2: Dzikowski ( – / 2170): 0
    • Runde 3: Sperling (1636 / 1593): 1
    • Runde 4: Welsh (1983 / 2038): ½
    • Runde 5: Krause (1578 / 1525): 1
    • Runde 6: Baier (1855 / 1967): 1
    • Runde 7: Böttcher (2034 / 2091): ½
  • Jonas Eilenberg (1806 / 1775) – Setzliste: 57.
    • 4,5 aus 7 – Rang 27
    • Runde 1: Hansch (2216 / 2230): 0
    • Runde 2: Sklarski (1194 / 1466): 1
    • Runde 3: Schulz ( – / -): 1
    • Runde 4: Noack (1872 / 2004): 0
    • Runde 5: Zakoucka (- / 2036): 1
    • Runde 6: Hahn (1842 / 1918): ½
    • Runde 7: Seitz (1966 / 1980): 1
  • Ralf Kreutz (1614 / 1681) – Setzliste: 64.
    • 3 aus 7 – Rang 64
    • Runde 1: Baumgardt (2087 / 2138): 0
    • Runde 2: Dudek (1295 / -): 1
    • Runde 3: Mielke (1885 / 1979): 0
    • Runde 4: Hennig (1015 / 1479): 1
    • Runde 5: Hoffmann (1840 / 1956): 0
    • Runde 6: Gericke (1570 / 1487): 1
    • Runde 7: Sokolski (- / 1926): 0
  • Luna Sohr (1232 / -) – Setzliste: 89.
    • 2,5 aus 7 – Rang 81
    • Runde 1: Hahn (1842 / 1918): 0
    • Runde 2: Stewart ( – / 1670): 0
    • Runde 3: Gerisch (1347 / 1488): ½
    • Runde 4: Sperling (1636 / 1593): 0
    • Runde 5: Sohr, Sven (1210 / -): 1
    • Runde 6: Pivard ( – / 1734): 0
    • Runde 7: Lippert (796 / 1195): 1
  • Sven Sohr (1210 / -) – Setzliste: 90.
    • 1 aus 7 – Rang 98
    • Runde 1: Fuchs (1926 / 1915): 0
    • Runde 2: Köckeritz (1489 / 1663): 0
    • Runde 3: Seitz (1483 / 1577): ½
    • Runde 4: Jansen (1651 / 1754): 0
    • Runde 5: Sohr, Luna (1232 / -): 0
    • Runde 6: Remde ( – / – ): ½
    • Runde 7: Schmidt (1421 / 1615): 0
  • Jim Sohr (1203 / -) – Setzliste: 91.
    • 2,5 aus 7 – Rang 76
    • Runde 1: Kabitzke (1909 / 1915): 0
    • Runde 2: Lalaev (1547 / 1660): 1
    • Runde 3: Al-Azzawi ( – / 1819): ½
    • Runde 4: Bielick (1795 / 1787): 0
    • Runde 5: Francois (1547 / 1638): 0
    • Runde 6: Seitz (1483 / 1577): 0
    • Runde 7: Köckeritz (1489 / 1663): 1
  • Noah Bretzel (1046 / -) – Setzliste: 95.
    • 1,5 aus 7 – Rang 94
    • Runde 1: Vollbrecht (1820 / 1883): +
    • Runde 2: Johansson (- / 2049): 0
    • Runde 3: Vinck (1798 / 1803): 0
    • Runde 4: Stewart (- / 1670): 0
    • Runde 5: Köckeritz (1489 / 1663): ½
    • Runde 6: Adam (1421 / 1482): 0
    • Runde 7: Lawrenz (1371 / -): 0

  • Erfurter Schachfestival 26.12.-30.12.17
    • Seniorenturnier – 47 Teilnehmer
    • Fred Brandt (1606 / 1791) – Setzliste: 28.
      • 0 aus 3 – Rang 47
      • Runde 1: Etzold (1903 / 2104): 0
      • Runde 2: Herbordt (1701 / 1703): 0
      • Runde 3: Teichmann (1412 / 1752): 0
      • Runde 4: nicht ausgelost
      • Runde 5: nicht ausgelost


  • DSAM – Magdeburg 17.11.-19.11.17
  • Gruppe B (48 Teilnehmer)
    • Thomas Leyrer – 1½ aus 5, Platz 39
  • Gruppe C (72 Teilnehmer)
    • Torsten Rose – 2 aus 5, Platz 49
  • Gruppe D (79 Teilnehmer)
    • Daniel Rose – 2 aus 5, Platz 61
    • Edgar Leyrer – 1½ aus 5, Platz 72
  • Gruppe E (79 Teilnehmer)
    • Lutz Reichert – 2½ aus 5, Platz 43

  • Lichtenrader Herbst (28.10.-5.11.17)
  • Teilnehmer (183) und Rangliste
    • Jonas Kreutz (1876/1854) – Setzliste: 77.
      • 4,5 aus 9, Platz 91
    • Rudi Wuttke (1584/1686) – Setzliste: 131.
      • 2,5 aus 9, Platz 168
    • Karsten Roloff (1457/1562) – Setzliste: 149.
      • 3,5 aus 9,  Platz  139


  • Berliner Pokaleinzelmeisterschaft
  • Jonas Nohr
    • 1. Runde: FM Schulz (2099): remis – Blitzentscheid 0,5:1,5 -> Lucky Looser
    • 2. Runde: kampflos
    • Achtelfinale: Perestjuk (2144): remis – Blitzentscheid 2:0
    • Viertelfinale: Heerde (2010): 1
    • Halbfinale: Daum (2012): remis – Blitzentscheid 0,5:1,5
    • Spiel um Platz 3: Martin Gebigke (2080): remis – Blitzentscheid: 2:0
  • ==> 3. Platz


  • Wildauer Dahmelandpokal (29.9.-01.10.17)
  • Teilnehmerliste und Rangliste
    • Veit Godoj (1955)
      • 3 aus 5 (Gegnerschnitt: 1821) => 19. Platz
    • Torsten Rose (1791 – inoffiziell)
      • 3 aus 5 (Gegnerschnitt: 1490) => 30. Platz
    • Jonas Eilenberg (1768)
      • 3,5 aus 5 (Gegnerschnitt: 1687) => Platz 8
    • Christoph Kriminski (1640)
      • 2 aus 5 (Gegnerschnitt: 1454) => 48. Platz
    • Ralf Kreutz (1621 – inoffiziell)
      • 2 aus 5 (Gegnerschnitt: 1667) => 43. Platz
    • Ezra Zivier (1568)
      • 2 aus 5 (Gegnerschnitt: 1432) => 51. Platz
    • Karsten Roloff (1443)
      • 2 aus 5 (Gegnerschnitt: 1562) => 49. Platz
    • Henning Gmerek (1378)
      • 1 aus 5 (Gegnerschnitt: 1414) => 66. Platz
    • Daniel Rose (1220 – inoffiziell)
      • 1,5 aus 5 (Gegnerschnitt: 1446) => 63. Platz
    • Athanasios Vassiliou (1114)
      • 1 aus 5 (Gegnerschnitt: 1346) => 64. Platz

  • Jubiläumsopen Werder (22.9.-24.09.17)
    • Teilnehmerliste (38) und Rangliste
      • Uwe Parske (2019/2144) 4,5 aus 6 => 3. Platz
      • Torsten Rose (1778/1801) 3,5 aus 6 => 11. Platz
      • Rudi Wuttke (1579/1687) 3,5 aus 6 => 15. Platz
      • Ralf Kreutz (1628/1683) 3 aus 6 => 22. Platz
      • Daniel Rose (1155) 2 aus 6 => 32. Platz




  • Briesener Open (25.8-27.8.17)
    • Gruppe A (DWZ von 2140 – 1733)
    • 28 Teilnehmer, Ergebnisse, Endstand
      • Jonas Kreutz (1915)
        • 2½/5 Pkt (Gegnerschnitt: 1843) => 13. Platz
        • 8/10 Pkt im Blitzturnier => 1. Platz
      • Jonas Eilenberg (1791)
        • 1½/5 Pkt (Gegnerschnitt: 1859) => 26. Platz
      • Torsten Rose (1764)
        • 2½/5 Pkt (Gegnerschnitt: 1839) => 16. Platz
    • Gruppe B (DWZ von 1729 – 1549)
    • 28 Teilnehmer, Ergebnisse, Endstand
      • Ralf Kreutz (1611)
        • 3/5 Pkt (Gegnerschnitt: 1620) => 7. Platz
    • Gruppe D (DWZ von 1303 – 1060)
    • 28 Teilnehmer, Ergebnisse, Endstand
      • Daniel Rose (1192)
        • 2/5 Pkt (Gegnerschnitt: 1176) => 20. Platz



  • Arber Seniorencup
    • 29. Juli – 6. August 2017 in Bodenmais
    • Veit Godoj (1987) – 46 Teilnehmer



  • Kreuzberger Kinder-Sommer Turnier – U12
    • 19.7-22.7.17 – 7 Runden – 53 Teilnehmer
    • Mikko Epsch (1093) – 5/7 – 8.
    • Daniel Rose (1215) – 4,5/7 – 15.
    • Noah Bretzel (804) – 4/7 – 21.
    • Simon Bretzel – 3/7 – 38.
    • Heiko Demandt – 2/7 – 43.
    • Leander Vassiliou – 2/5 – 45.
    • Nicholas Kakanis – 1/7 – 51.
    • Rangliste

  • Berliner Jugenschnellschachmeisterschaft 2017
  • 15.7-16.7.17 – 7 Runden
    • Jakob Hartmann (U18) – 6/7 – 1. Platz U18
      Berliner Jugendschnellschachmeister 2017 – U18
    • Jonas Kreutz – 5/7 – 1. Platz U16
      Berliner Jugendschnellschachmeister 2017 – U16
    • Jonathan Born (U25) – 4,5/7 – 1. Platz U25
      Berliner Jugendschnellschachmeister 2017 – U25
    • Leander Vassiliou (U10) – 4/7 – 8. Platz U10
    • Pascal Weinhardt (U18) – 4/7 – 3. Platz U18
    • plus:
      1. Platz Mannschaftswertung!